Отправьте заявку и наши специалисты перезвонят Вам
Комментарий*
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных*
Спасибо! Форма отправлена
Главная/Новости/4-дневная гонка финишировала в Московском музее Сергея Рахманинова на Большой Ордынке.

Участники велопробега «Ивановка - Большая Ордынка», который был посвящён 150-летнему юбилею со дня рождения Сергея Рахманинова, финишировали в столице.

Участников велопробега встретили: директор Московского музея С.В. Рахманинова Тамара Васильевна Паршина; президент Фонда содействия сохранению наследия С.В. Рахманинова «Рахманиновское общество» Валерий Иванович Татаров; концертный директор «Дом Рахманинова» Марьяна Бердникова; заместитель директора ГБУК г. Москвы «Мемориальный музей А.Н.Скрябина» Эльвира Леопольдовна Зеленина, хранитель музея А.Н.Скрябина» Николай Николаевич Крючков, научный сотрудник музея, пианист, лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент МГК им. П.И. Чайковского Павел Андреевич Шатский, заведующая учебной частью Московской музыкальной школы имени Рахманинова Людмила Николаевна Орлова, журналисты «Персона страны», эксперты комиссии «Жить и работать в России» проекта партии ЕР «Выбирай свое», представители «Экспертной палаты РФ», спортсмены, артисты, постоянная публика концертного зала.

Т.В.Паршина от имени присутствовавших  приветствовала участников велопробега: «Мы рады встрече с известными спортсменами, которые выразили свою признательность великому русскому Музыканту столь необычным способом, доставив посылку из Ивановки в  Рахманиновское общество.  В год 150-летия со дня рождения С.В.Рахманинова, провозглашённый Указом президента  РФ В.В.Путиным Годом Рахманинова, =-тамбовские спортсмены сделали своё приношение, проехав 700 километров.  Сегодня к вашему приношению присоединяются московские музыканты. Юбилей Рахманинова празднует вся Россия».

Завершился "юбилейный" велопробег встречей-концертом в Московском музее С.В. Рахманинова на Большой Ордынке. В концерте приняли участие пианистка Аксинья Потёмкина,  студентка ЦМШ-АИИ,  лауреат международных конкурсов и фестивалей, и солисты Государственной академической симфонической капеллы России  (художественный руководитель и главный дирижёр Народный артист России, лауреат государственных премий России, профессор Валерий Полянский), лауреаты международных и всероссийских конкурсов: Юлия Томина(сопрано), Заслуженная артистка России Людмила Кузнецова (меццо-сопрано), Максим Сажин(тенор), Олег Полшков (тенор), Максим Калинин (тенор), Руслан Розыев (бас), Юрий Зеленин, концертмейстер Артемий Великий. Прозвучали фортепианные и вокальные сочинения С.В.Рахманинова.

Тамбовская спортивная делегация передала в музей  Тамаре Васильевне  книги о Сергее Васильевиче Рахманинове.

Пресс-служба МОО «Рахманиновское общество» / Московский музей С.В. Рахманинова

rachmaninov.dom@yandex.ru, +7 928 458-54-45

Марьяна Бердникова

Информация о велопробеге Ивановка-Б.Ордынка:

За шесть дней спортсмены проехали 700 километров. В пути преодолевали бездорожье, делали пит-стопы для замены шин, спасались от комаров и совершали небольшие экскурсии в городах Ряжск, Рязань, Коломна, Воскресенск, Гжель. Сегодня они в Москве. Заслуженный путешественник России Александр Осипов и его коллеги отовсюду отправляли видео сообщения. В маршруте велосипедистов было девять городов, в каждом из которых они посещали  местные музеи и достопримечательности.

Во главе велоделегации пробега известный тамбовский велосипедист, кругосветный путешественник и Заслуженный путешественник России Александр Осипов. Он объехал весь земной шар, побывав на всех континентах и частях света, посетил более 60 стран мира, шестнадцать раз пересёк экватор и проехал 18 пустынь мира.

Информация о МОО «Рахманиновское общество»

МОО «Рахманиновское общество» было создано в 1981 группой профессоров МГК им. П.И.Чайковского по инициативе Народного артиста СССР пианиста, профессора Московской консерватории Виктора Мержанова, первого президента Общества.  С 1995 г. председателем Правления и вице-президентом Общества стала Паршина Тамара Васильевна, былы диретором Втого (1995), Третьего (2004) и Четвертого международных конкурсов им. С.В.Рахманинова в Москве. МОО «Рахманиновскон общество» на свои средства поставило памятник Рахманинову на Страстном бульваре.

В «Доме Рахманинова» на Большой Ордынке проходят концерты с участием признанных артистов и молодых музыкантов, идут музыкально-просветительские вечера из цикла «Рахманиновские среды», научные конференции и круглые столы, посвященные творчеству С.В. Рахманинова, а также ежегодный фестиваль «Рахманиновские дни» (с 28 марта, дня смерти композитора, по 2 апреля –день его рождения).   В зале стоит рояль Рахманинова из его квартиры на Страстном бульваре.

В 2022 году был официально зарегистрирован «Московский музей С.В. Рахманинова», осенью 2023 г. планируется официальное открытие экспозиции.

Наши контакты:
г. Москва, ул. Большая Ордынка, дом 6/2 стр. 1